TWITTER JOGADORES DE FUTEBOL

TWITTER JOGADORES DE FUTEBOLÉ um fanático pelo seu time do coração? Ou é um fã incondicional de um grande jogador de futebol? Algumas das figuras mais ilustres do futebol mundial possuem e utilizam seu Twitter, como o jogador Kaka do Real Madrid.

Mas não são somente os jogadores brasileiros que utilizam do twitter seja para contato e divulgação aos seus fãs, ou mesmo para enviar tweets e mensagens aos seus amigos em qualquer lugar do mundo.

Se você quer ficar por dentro do seu ídolo no futebol está comentando ou quem ele segue, ou mesmo para ter mais um famoso em sua lista de seguidores, confiram uma lista de alguns jogadores famosos:

TWITTER JOGADORES DE FUTEBOL:

Adriano (Japão) – @Adriano_nove
Adriano Pimenta (Grêmio Prudente) – @Pimenta_10
Alan Kardec (Benfica) – @AlanKardec31
Alex (Fenerbahce) – @alex10combr
Alex Silva (São Paulo) – @alex_silva03
Alex Teixeira (Shakhtar Donetsk) – @Teixeira29
Ananias Monteiro (Bahia) – @Ananiesta
André (Dínamo de Kiev) – @andresouza09
André Santos (Fenerbahçe) – @Andre_Santos27
Betão (Dínamo de Kiev) – @Betao03
Branquinho (Atlético Paranaense) – @Branquinho_8
Bruno Cardoso (Palmeiras) – @brunoccardoso
Carlão (Coritiba) – @carlao06
Carlos Alberto (Vasco da Gama) – [email protected]
Ciro (Sport) – @c11ro
Danilo (Corinthians) – @maestro_danilo
Danilo Luiz (Santos) – @daaniloluiz
Danny Morais (Botafogo) – @danny_morais14
David Braz (Flamengo) – @DavidBraz_14
Dedé (Vasco da Gama) – @Dedevital
Denilson (Arsenal) – @_denilson15
Dentinho (Corinthians) – @mlkdentinho
Diego Maurício (Flamengo) – @diegomauricio10
Diego Tardelli (Atlético Mineiro) – @DiegoTardelli09
Diguinho (Atlético Goianiense) – @Diguinhod10
Ebert Cardoso (Internacional) – @Ebert_93
Edmilson (Palmeiras) – @edmilson3
Eduardo Ratinho (Sport) – @EduardoRatinh02
Elias (Atlético Goianiense) – @meiaelias10
Elias (Corinthians) – @elias0707
Emerson (Fluminense) – @11Emerson11
Fabinho Capixaba (Palmeiras) – @FabinhoCapixaba
Felipe (Goleiro Corinthians) – @paredao01
Felipe Melo (Juventus) – @_FelipeMelo_
Fernando Prass (Vasco) – @Fernando_Prass
Fred (Fluminense) – @fredgol9
Gilberto Silva (Panathinaikos) – @GilbertoSilva15
Giuliano (Internacional) – @Giulianovictor
Guilherme (Dínamo de Kiev) – @Guilherme_G11
Gustavo Rambo (Internacional) – @gustavorambo
Grafite (Wolfsburg) – @graffa23
Ibson (Spartak Moscou) – @ibson7
Jonathan (Vasco da Gama) – @JonathanO15
Jorbison Santos (Flamengo) – @Jorbison35
Jorge Henrique (Corinthians) – @_JorgeHenrique
Juliano Belletti (Chelsea) – @julianobelletti
Júlio César (Inter de Milão) – @juliocesargol
Júlio César (Corinthians) – @JulioC_Goleiro
Kaká (Real Madrid) – @RealKaka
Lauro (Internacional) – @goleirolauro
Leandro Almeida (Dínamo de Kiev) – @LeandroAlmeida4
Leandro Damião (Internacional) – @LeandroDamiaoo
Leandrão (ABC) – @Leandraoatacant
Lenilson Batista (Vitória) – @Lenilson10
Lenon (Flamengo) – @LenonF21
Léo Moura (Flamengo) – @leomoura2
Lucas (Liverpool) – @lucasleiva87
Luís Fabiano (Sevilla) – @luis_fabuloso
Magno (Vasco da Gama) – @MAGNOC17
Maikon Leite (Atlético Paranaense) – @maikonleite17
Marcelo Lomba (Flamengo) – @marcelolomba
Márcio (goleiro Atlético Goianiense) – @marciogoleiro01
Márcio (goleiro do Grêmio Prudente) – @goleiromarcio
Matheus Carvalho (Fluminense) – @mcarvalho92
Matheus Ribeiro (Internacional) – @mribeiro_93
Muriqui (Avaí) – @muriqui_11
Neymar (Santos) – @Njr92
Paulo André (Corinthians) – @PauloAndre03
Pedrão (São Caetano) – @pedrao9
Philipe Coutinho (Inter de Milão) – @Phil_Coutinho
Rafael Bastos (Cluj) – @rafaelbastos8
Rafael Galhardo (Flamengo) – @galhardo42
Rafael Sobis (ex-Internacional) – @rafaelsobis
Ramon (Vasco da Gama) – @r33_motta
Ramon Lage (CSKA Moscou) – @RamonLagge
Renato (Sevilla) – @Renato_11
Rene (Bahia) – @renegoleirorene
Ricardo Villar (Mogi Mirim) – @vilar_ricardo
Rivaldo (Bunyodkor) – @RIVALDOOFICIAL
Rodrigo Castro (América-MG) – @rodrigo_alf
Rodrigo Tiuí (Atlético Goianiense) – @Rodrigo_Tiui
Romeu Péricles (Internacional) – @atletaromeu
Ronaldo Fenômeno (Corinthians) – @claroronaldo
Ronaldinho Gaúcho (Milan) – @10Ronaldinho
Sandro (Tottenham) – @sandroraniere
Sílvio Mendes (Bahia) – @SM_9
Souza (Porto) – @souzademonjolos
Taison (Internacional) – @fredaT7
Tiago Alencar (Paraná Clube) – @tiagoaalencar
Tinga (Internacional) – [email protected]
Val Baiano (Monterrey/México) – @valbaiano9
Victor Ferraz (Atlético Goianiense) – @Vitu26vitu
Zé Antônio (Sport) – @zeantonioficial
Zé Eduardo (Parma) – @zeeduardo08
Wellington Paulo (América-MG) – @wellingtopaulo
William Leiseko (ASA) – @william_goleiro
William Machado (Corinthians) – @WilliamCapita
William (Shakhtar Donetsk) – @williantima
Yuri Naves (Marítimo) – @yurinaves