PontoXP.com - Dicas e Informações Gerais.





INDICADOS AO OSCAR 2011

Autor: Sidnei
Publicado em: Informações Gerais

INDICADOS AO OSCAR 2011

Saem os indicados ao Oscar 2011, que acontecerá em Los Angeles, no dia 27 de fevereiro. O filme “O Discurso do Rei” saiu com 12 indicações é o favorito ao prêmio máximo do cinema, na Edição de número 83 do Oscar.

Também foram indicados como favoritos “Bravira Indômita”, “A Rede Social”, que trata da origem do site Facebook, “A Origem”, “O Vencedor”, “127 Horas”, “Cisne Negro” e “Toy Store 3”.

O favorito por ser o Melhor Ator é o Britânico Colin Firth, no papel do monarca britânico George VI, no filme “O discurso do Rei” e a grande surpresa é do espanhol Javier Bardem, pela sua participação no filme mexicano “Biutiful”, filme que também foi indicado como melhor filme de língua estrangeira. Entre as mulheres, as favoritas as melhores atrizes está Natalie Portman, pela sua atuação em “Cisne Negro”, e Annette Bening, de “Minhas Mães e meu Pai”.

O Brasil estará sendo representado pelo documentário “Lixo Extraordinário”, uma co-produção do Brasil e Reino Unido, concorrendo como Melhor Documentário.

Confira a lista completa do Oscar 2011

Melhor Filme
"Cisne Negro"
"O Vencedor"
"A Origem"
"Minhas Mães e Meus Pais"
"O Discurso do Rei"
"127 Horas"
"A Rede Social"
"Tou Story 3"
"Bravura Indômita"
"Inverno da Alma"

Melhor Diretor
Daren Aronofsky – "Cisne Negro"
David Fincher – "A Rede Social"
Tom Hooper – "O Discurso do Rei"
David O. Russell – "O Vencedor"
Joel Coen e Ethan Coen – "Bravura Indômita"

Melhor Ator
Colin Firth – "O Discurso do Rei"
Javier Bardem, por “Biutiful”
Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
James Franco, por “127 Horas”

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale – "O Vencedor"
John Hawkes – "Iverno da Alma"
Jeremy Renner – "Atração Perigosa"
Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai
Geoffrey Rush – "O Discurso do Rei"

Melhor Atriz
Annette Bening – "Minhas Mães e Meu Pai"
Nicole Kidman – "Reencontrando a Felicidade"
Michele Williams – "Namorados para Sempre"
Jennifer Lawrence – "Inverno da Alma"
Natalie Portman – "Cisne Negro"

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – "O Vencedor"
Helena Bonham Carter – "O Discurso do Rei"
Melissa Leo – "O Vencedor"
Hailee Steinfeld – "Bravura Indômita"
Jacki Weaver – "Animal Kingdom"

Melhor Filme Estrangeiro
“Biutiful” (México)
“Dogtooth” (Grécia)
“In a Better World” (Dinamarca)
“Indendies” (Canadá)
“Outside the Law” (Argélia)

Melhor Fotografia
"Cisne Negro" – Matthew Libatique
"A Origem" – Wally Pfister
"O Discurso do Rei" – Danny Cohen
"A Rede Social" – Jeff Cronenweth
"Bravura Indômita" – Roger Deakins

Melhor Animação
"Como Treinar Seu Dragão"
"O Mágico"
"Toy Story 3"
Roteiro Original
"A Origem"
"Minhas Mães e Meu Pai"
"O Discurso do Rei"
"Another Year"
"O Vencedor"

Roteiro Adaptado
"127 Horas"
"Toy Story 3"
"Bravura Indômita"
"Inverno da Alma"

Melhor Figurino
“Alice no País das Maravilhas”
“I Am Love”
“O Discurso do Rei”
"The Tempest”
“Bravura Indômita”

Trilha Sonora
"Como Treinar Seu Dragão"
"A Origem"
"O Discurso do Rei"
"127 Horas"
"A Rede Social"

Canção Original
"Cooming Home", de "Country Song"
"I See the Light", de "Enrolados"
"If I Rise", de "127 Horas"
"We Belong Together", de "Toy Story 3"

Melhor Documentário
"Exit through the Gift Shop"
"Gasland"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Lixo Extraordinário"

Melhor Documentário (curta-metragem)
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Qiugang"

Melhor Direção de Arte
“Alice no País das Maravilhas”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“Bravura Indômita”

Melhor Edição
“Cisne Negro”
“O Vencedor”
“O Discurso do Rei”
"127 Horas”
“A Rede Social”

Melhores Efeitos Visuais
“Alice no País das Maravilhas”
“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”
“Além da Vida”
“A Origem”
“O Homem de Ferro 2”

Melhor Som Mixado
“A Origem”
“O Discurso do Rei”
“Salt”
“A Rede Social”
“Bravura Indômita”

Melhor Edição de Som
“A Origem”
“Toy Story 3”
“Tron – O Legado”
“Bravura Indômita”
“Incontrolável”

Melhor Curta-Metragem
“The Confession”
“The Crush”
“God of Love”
“Na Wewe”
“Wish 143”

Melhor Curta-Metragem de Animação
“Day & Night”
“The Gruffalo”
“Let's Pollute”
“The Lost Thing”
“Madagascar, Carnet de Voyage”

Melhor Maquiagem
"Minha versão para o amor”
“Caminho da Liberdade”
“O lobisomem”






PontoXP © 2006-2018 - Todos os direitos reservados.
Termos de uso | Contato | Anuncie| Assine os FEEDS RSS!